РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Регулирование
23 января 2023 (18:54)
Связанные статьи
Регулирование
23 января 2023 (18:54)
Связанные статьи

С начала года в России действует новая мера государственной поддержки отечественной ИТ-индустрии. Теперь льготы, предусмотренные для разработчиков программного обеспечения, распространяются и на производителей программно-аппаратных комплексов (ПАК). Для них устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль, а размер обязательного страхового взноса снижен до 7,6%.

Претенденты на льготу должны выполнять следующие условия:

  • Программное обеспечение в составе ПАК должно входить в реестр российского или евразийского ПО.
  • «Железная» составляющая ПАК должна быть включена в единый реестр российской радиоэлектронной продукции или реестр промышленной продукции. Как вариант, эти технические средства проектируются, разрабатываются и испытываются в России и обслуживаются в российских сервисных центрах.

Кроме того, программно-аппаратные комплексы в сфере информационной безопасности должны обладать лицензиями и сертификатами ФСТЭК и ФСБ. А для всех прочих нужно заключение Минпромторга об отнесении к промышленной продукции, не имеющей произведенных в России аналогов.

До конца января Минцифры утвердит единый классификатор ПАК и правила его применения, что упростит процедуру получения льготы.

Программно-аппаратный комплекс – это набор «софта» и «железа», выполняющих одну или несколько однородных задач. К ним относятся автоматизированные рабочие места, системы видеонаблюдения и контроля доступа, тренажеры с виртуальной реальностью и т.д. 


Фото: Shutterstock/FOTODOM

Регулирование
23 января 2023 (18:54)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин

23 марта 2026
Интенсивность работ на ВСМ растет
Интенсивность работ на ВСМ растет

В реализации проекта используются передовые технологические решения

17 марта 2026
На БАМе успешно опробована технология машинного зрения
На БАМе успешно опробована технология машинного зрения

Это первый шаг к организации беспилотного движения на магистрали

17 марта 2026
Первые 10 000 000 тонн нефтепродуктов отгружены через ОТП РЖД
Первые 10 000 000 тонн нефтепродуктов отгружены через ОТП РЖД

В этом году платформа будет развернута в новой секции

16 марта 2026

Важное

Роботы против рутины
29 марта 2026
Грузы под контролем «цифры»
26 марта 2026
Взгляд за границу
12 марта 2026