РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Новости
25 мая 2023 (10:19)
Связанные статьи
Новости
25 мая 2023 (10:19)
Связанные статьи

ИТ-вертикаль – проект, направленный на формирование знаний и прикладных умений у школьников Москвы в области информационных технологий. В ходе внеурочной деятельности дети посещают передовые ИТ-компании, знакомятся со спецификой их работы, а также участвуют в профориентационных учебных мероприятиях.

Цель визита старшеклассников «Шуваловской школы» в офис – знакомство с работой современной высокотехнологичной компании в рамках профориентационного мероприятия. 29 учащихся разделили на шесть учебных групп, в каждой из которых занятия провели опытные сотрудники «РЖД-Технологий». Ребятам рассказали об актуальных вопросах в сфере применения информационных систем на крупнейших транспортных и иных промышленных предприятиях, о главных трендах в отрасли информационных технологий, а также об особенностях профессии специалиста в области ИТ.

Десятиклассники получили новые полезные знания о практическом применении информационных технологий на производстве, способах организации разработки и внедрения программного обеспечения, особенностях производственных процессов в современной ИТ-компании.

«Мы дали школьникам возможность «посмотреть на профессию», показали ребятам рабочее место разработчика и аналитика, объяснили, где и как создаются цифровые продукты, которыми они пользуются каждый день, – мобильные приложения, программы, а также воплощаются в реальность экстраординарные идеи будущего», – сообщил заместитель генерального директора ООО «РЖД-Технологии» Сергей Леонов.

Занятия прошли в интерактивном формате: дети задавали вопросы на разные темы – от особенностей режима рабочего дня разработчика до планов по развитию мобильных приложений и других цифровых продуктов «РЖД-Технологий».

По словам учителя «Шуваловской школы №1448» Натальи Брюховой, большое впечатление на школьников произвело рабочее пространство «РЖД-Технологий» – современный коворкинг с ноутбуком и принтерами. «Ребята признались, что до визита на предприятие представляли себе производство иначе. Они также были удивлены, увидев инновационный офис не в небоскребе, с чем обычно ассоциируются ИT-корпорации, а в непосредственной близости к центру железнодорожного транспорта Москвы – Комсомольской площади (трех вокзалов)», – отметила она.

Еще одним открытием для школьников стало понимание того, что на высокотехнологичном предприятии ключевую роль играет не только наличие современной передовой техники и программного обеспечения, но и профессионализм, мастерство, знания сотрудников.

Взаимодействие «РЖД-Технологии» и «Шуваловской школы №1448» строится в соответствии с заключенным соглашением о сотрудничестве в реализации образовательной деятельности и формировании современной высокотехнологичной образовательной среды в рамках проекта «ИТ-класс в московской школе».

Сотрудничество продолжится в новом учебном году.

Александр Мискарян, генеральный директор ООО «РЖД-Технологии»:

«Для нас такой формат взаимодействия со школьниками – это больше чем просто профориентационный проект в классическом его понимании. Очевидно, что не все ребята, побывавшие на экскурсии, начнут строить карьеру на железной дороге или в ИТ-отрасли. Мы стараемся показать, как важно быть по-настоящему увлеченным, заниматься любимым делом, постоянно развиваться в нем и открывать новые горизонты».


Автор

Олеся Пенкина Тематика: образование, ИИ-технологии
Новости
25 мая 2023 (10:19)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
РЖД завершили интеграцию с АИС «Налог-3»
РЖД завершили интеграцию с АИС «Налог-3»

Взаимодействие установлено с помощью решения VK Tax Compliance от VK Tech.

05 августа 2026
Федерация гимнастики России подключилась к платформе делового туризма «ПоДелам»
Федерация гимнастики России подключилась к платформе делового туризма «ПоДелам»

Цифровой сервис поможет автоматизировать организацию поездок спортсменов, тренеров и специалистов.

15 июля 2026
Для создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы зарегистрирована профильная компания
Для создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы зарегистрирована профильная компания

Разработкой системы займется ООО «ЦТЛП Лотус». Генеральным директором назначен Дмитрий Ялов.

14 июля 2026
Департамент информатизации и Главный вычислительный центр ОАО «РЖД» сменили руководителей
Департамент информатизации и Главный вычислительный центр ОАО «РЖД» сменили руководителей

Александр Мискарян назначен начальником департамента информатизации, Кирилл Семион возглавил Главный вычислительный центр.

06 июля 2026

Важное

Умная станция
30 апреля 2026
«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026