РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Новости
14 февраля 2024 (17:25)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Связанные статьи
Новости
14 февраля 2024 (17:25)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Связанные статьи

В компании РЖД с развитием новых технологий могут появиться несколько новых цифровых профессий. Об этом на Форуме будущих технологий рассказал замглавы РЖД Евгений Чаркин.

«Например, запуск беспилотных поездов приведет к тому, что появятся пять новых профессий. Минтруд уже зарегистрировал специальность «машинист-оператор», так как профессия машиниста будет видоизменяться с появлением беспилотников»,– отметил Евгений Чаркин.

Также в числе профессий, появление, которых планируется в железнодорожной отрасли: инженер по созданию систем сбора данных, экоаналитик (профессия предполагает анализ показателей экологического мониторинга), учитель роботов (обучение систем с искусственным интеллектом), криптотехнолог (цифровая безопасность с использованием блокчейн) и цифровой куратор (цифровая трансформация бизнеса).

Как следует из презентации Евгения Чаркина на форуме, уже сейчас в холдинг есть специалисты по метавселенным, разработчики в области интернета вещей, квантовые инженеры (в функционале – эксплуатация квантовых коммуникаций), оператор БПЛА (дистанционное управление беспилотниками).

Также новые профессии появятся с развитием квантовых коммуникаций. РЖД является компанией-лидером по развитию этих технологий в России. «Это влечет появление тысяч новых специалистов в ближайшее время. Уже сейчас в 30 вузах по 22 образовательным программам ведется подготовка таких кадров»,– добавил Евгений Чаркин.

Он отметил, что наряду с появлением новых цифровых профессий на железной дороге компания ведет постоянную работу по повышению цифровых компетенций своих сотрудников. В настоящее время 64,7% работников РЖД прошли обучение по программам цифровой грамотности. По итогам цифрового диктанта в компании уровень цифровой грамотности сотрудников составил 74,7%.

Ранее заместитель генерального директора НИИАС Павел Попов, говорил, что наряду с развитием беспилотного движения на первый план выходит вопрос подготовки кадров в этой сфере.

Новости
14 февраля 2024 (17:25)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
РЖД вместе с партнерами создают востребованные цифровые решения
РЖД вместе с партнерами создают востребованные цифровые решения

В фокусе внимания – технологии искусственного интеллекта

21 апреля 2026
Представители Главного вычислительного центра РЖД приняли участие в Международной выставке ExpoElectronica
Представители Главного вычислительного центра РЖД приняли участие в Международной выставке ExpoElectronica

Эксперты обсудили подходы к выстраиванию сквозного процесса создания отечественного ИТ-оборудования

20 апреля 2026
В РЖД стартует новый сезон образовательного проекта «Знания.Экспресс»
В РЖД стартует новый сезон образовательного проекта «Знания.Экспресс»

Он предполагает несколько дистанционных форматов участия

20 апреля 2026
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин

23 марта 2026

Важное

«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026
Грузы под контролем «цифры»
26 марта 2026