РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney
Новости
01 марта 2024 (11:13)
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney
Связанные статьи
Новости
01 марта 2024 (11:13)
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney
Связанные статьи

Президент РФ Владимир Путин объявил о запуске национального проекта «Экономика данных». На его реализацию в ближайшие шесть лет будет выделено 700 млрд руб.

«Считаю, что к 2030 году нужно сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Эти и другие комплексные задачи будут решаться в рамках нового национального проекта «Экономика данных»,–  сказал президент в своем послании Федеральному Собранию.

Он отметил, что для государства такие технологии, интегральные платформы «открывают огромные возможности для планирования и развития экономики отдельных отраслей, регионов и городов». «Главное, мы сможем и дальше выстраивать работу всех уровней власти вокруг интересов каждого человека, каждой семьи, предоставлять государственные и муниципальные услуги гражданам, бизнесу проактивно, в удобном формате, с максимально быстрым получением результата»,– сказал президент. Россия уже является одним из мировых лидеров в области внедрения государственных услуг в электронном виде, отметил Владимир Путин.

Он также напомнил об обновлении Национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Документ определяет новые цели, включая обеспечение технологического суверенитета в ключевых областях, таких как генеративный искусственный интеллект и большие языковые модели. Внедрение этих технологий обещает значительный прорыв в экономике и социальной сфере, для достижения этих целей необходимо увеличить вычислительные ресурсы. К примеру, к 2030 году суммарная мощность отечественных суперкомпьютеров должна быть увеличена не менее чем в 10 раз, сказал глава государства.

Нацпроект «Экономика данных», рассчитанный до 2030 года, предполагает развитие систем связи, создание суверенной инфраструктуры для хранения и сбора данных, работу над технологиями квантовой коммуникации и шифрования. Технологическими партнерами и заказчиками нацпроекта «Экономика данных» являются крупнейшие российские компании, в том числе Российские железные дороги. По прогнозам экспертов, к 2030 году объем оборота экономики данных в России достигнет 800 млрд рублей, а применение технологий ИИ добавит более 11 трлн рублей к ВВП.

Новости
01 марта 2024 (11:13)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Октябрьская железная дорога и Московская область выстроили цифровое взаимодействие
Октябрьская железная дорога и Московская область выстроили цифровое взаимодействие

Согласованность действий необходима для повышения комфорта и безопасности граждан

29 мая 2026
Генеральным директором АО «Компания ТрансТелеКом» назначен Лери Губкин
Генеральным директором АО «Компания ТрансТелеКом» назначен Лери Губкин

Соответствующее решение принял совет директоров организации

29 мая 2026
К платформе «ПоДелам» подключился Национальный совет айкидо России
К платформе «ПоДелам» подключился Национальный совет айкидо России

Теперь его сотрудники смогут оформлять деловые поездки со смартфона

27 мая 2026
РЖД и «Турбо Облако» будут развивать облачные сервисы
РЖД и «Турбо Облако» будут развивать облачные сервисы

Компании заключили соглашение о сотрудничестве

22 мая 2026

Важное

Умная станция
30 апреля 2026
«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026