Определены три основных компонента национальной цифровой транспортно-логистической платформы, которая призвана упростить процесс грузоперевозок и повысить скорость доставки товаров. Первый элемент – это единое окно для обмена документами между бизнесом и государственными органами. Как отметил заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, сейчас госорганы требуют предоставления различных документов, часть из которых оформляется на бумаге, часть – в электронном виде. При этом значительная часть информации, около 80-90%, дублируется в этих документах.
Второй ключевой элемент платформы – это электронный документооборот. Работа в этом направлении уже начата на железнодорожном транспорте с использованием системы электронной транспортной накладной (ЭТРАН). Постепенно этот процесс распространяется и на другие виды транспорта: в мультимодальных перевозках задействован автомобильный транспорт, а в 2024 году к ним присоединятся речные и морские перевозки. Речь идет об интеграции системы ЭТРАН с Государственной информационной системой электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Дмитрий Баканов отметил, что в ближайшее время будут введены отраслевые стандарты для максимального охвата.
Третий элемент – прослеживаемость грузов. В это направление входит также сервис электронной очереди на автомобильных пунктах пропуска. С 1 сентября этого года заявки на пересечение границы можно подавать через Единый портал госуслуг. Эти цифровые решения позволят избежать скопления транспорта и грузов. Дмитрий Баканов подчеркнул, что создание платформы позволит ускорить и увеличить объемы поставок товаров.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.