
«Мы активно движемся к тому, чтобы реализовать первую, полностью цифровую мультимодальную перевозку»
Как реализуется проект интеграции автоматизированной системы «Электронная транспортная накладная» (ЭТРАН) холдинга «РЖД» с ГИС ЭПД
17:33, 15 ноября 2023
Формирование мультимодального транспортного пространства – ключевая мировая тенденция в области цифровизации логистического комплекса. О том, как реализуется в России проект по электронному оформлению мультимодальных перевозок в Государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) рассказал на форуме «Транспорт России» заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.
«Реализация единых платформенных решений и интеграция с ними участников транспортного рынка для эффективного обмена данными – важное направление развития информационных транспортных систем. В ОАО «РЖД» ему уделяется особое внимание»,– сказал Евгений Чаркин. Решением, которое обеспечивает полный технологический цикл оформления перевозочных документов, является автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов ЭТРАН нового поколения (АС ЭТРАН НП) ОАО «РЖД».

Интеграция системы «ЭТРАН» (электронная транспортная накладная) и ГИС ЭПД позволит оформлять мультимодальную перевозку железнодорожным и автомобильным транспортом в электронном виде.
«Мы активно движемся к тому, чтобы реализовать первую, полностью цифровую мультимодальную перевозку – это важнейший вектор грузовой мобильности российской экономики. В настоящее время мы проводим тестирование обмена данными с информационными системами операторов ГИС ЭПД – «Сбер Корус» и «Такском». На следующей неделе к этой работе подключатся грузоотправители. По завершении «пилота» технология будет доступна всем желающим оформить мультимодальную перевозку»,– сказал он.
Еще одним важным элементом в выстраивании мультимодальных грузоперевозок является взаимодействие с операторами морских терминалов. РЖД активно работает над повышением эффективности своего взаимодействия с операторами морских терминалов. По словам Евгения Чаркина, введена в эксплуатацию технология взаимодействия АС ЭТРАН с системой, обеспечивающей взаимодействие ОАО «РЖД» с владельцами железнодорожных путей необщего пользования (АСКМ ПНП), а также с автоматизированной системой управления оператора морского терминала по автоматизации ведения сменно-суточного планирования. Это обеспечило эффективное взаимодействие клиентов ОАО «РЖД» с операторами морских терминалов при перевалке груза в морском порту.

«В прошлом году на основе интеграции АС ЭТРАН и АСУ МР мы выстроили взаимодействие ОАО «РЖД» с операторами морских терминалов, не имеющих автоматизированных систем управления»,– рассказал Евгений Чаркин. В результате клиенты холдинга получают информацию о дислокации вагонов, следующих в их адрес, о плане подвода, а со своей стороны – предоставляют информацию по своим складам, планируемым судовым партиям, плане выгрузки на трое суток вперед и формируют приоритет в продвижении вагонов по дислокационным данным. «Накопленный опыт будет использован для организации мультимодальной грузоперевозки с участием морского транспорта»,– сказал Евгений Чаркин.
Заместитель Министра транспорта Дмитрий Баканов, говоря о начале эксперимента по стыковке ГИС ЭПД с системой РЖД ЭТРАН, отметил, что к концу года планируется присоединить к нему морское направление. «На данный момент в России уже создан целый ряд важных сервисов и продуктов для решения определенных локальных задач. Сейчас пришло время их систематизировать и связать между собой», – сказал он.