РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Регулирование
25 января 2024 (13:59)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Связанные статьи
Регулирование
25 января 2024 (13:59)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Связанные статьи

В России утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 71168-2023 «Информационные технологии. Интернет вещей.  Спецификация LoRaWAN RU». Соответствующий приказ опубликован на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.  В Росстандарте отметили, что это из самых популярных и активно распространяющихся протоколов для обеспечения беспроводной технологии, который обеспечивает связь между устройствами интернета-вещей.

Работа над стандартом велась в течение трех лет на базе технического комитета по стандартизации № 194 «Кибер-физические системы». Кроме промышленности, основными рынками применения стандарта станут рынки умных домов и носимых устройств. ГОСТ Р 71168-2023 вступает в силу 1 июля 2024 года.

Стандарт определяет телеметрический протокол с адаптивной полосой (LoRaWAN RU), оптимизированный для оконечных устройств с батарейным питанием, которые могут быть мобильными или стационарными. Он разработан с учетом специфики российского законодательства и совместим с протоколом LoRaWAN, активно развивающимся во всем мире.

Кроме LoRaWAN RU в национальных стандартах также отражены такие протоколы как NB-Fi (Narrow Band Fidelity), OpenUNB (Open Ultra-Narrowband), серия стандартов экосистемы OpenRAN (Open Radio Access Network) и другие.

По словам председателя ТК 194 «Кибер-физические системы» Никиты Уткина, стандартизация наиболее популярных протоколов «напрямую обеспечивает бесшовность взаимодействия систем, их совместимость и прозрачность для разработчиков и производителей».
Он отметил также, что обеспечивается тиражирование и масштабирование решений во многих сферах развития технологий, в том числе в области развития связи пятого поколения, низкоорбитальных спутниковых систем передачи данных, умных домов, персональных медицинских помощников и других перспективных направлений.

«Утверждение протокола LoRaWAN RU в качестве ГОСТа – еще один шаг к формированию зрелого рынка Интернета вещей в России и созданию фундамента для развития отечественных производителей и разработчиков»,– сказал заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев подчеркнул особую важность стандартов протоколов и форматов среди всех регулирующих стандартов в области цифровых технологи, так как они обеспечивают корректную работу устройств и оборудования от различных производителей.

Регулирование
25 января 2024 (13:59)
Вернуться назад
Утвержден стандарт протокола связи для интернета вещей data-description=Новый ГОСТ вступает в силу 1 июля 2024 года data-image=/upload/iblock/f97/mwqcglvnjre44lkeyxg7pydbnen2x4lt.jpg data-services="odnoklassniki,vkontakte,telegram"> Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Андрей Никитин назначен на пост министра транспорта России

Накануне он был назначен исполняющим обязанности министра транспорта

08 июля 2025
«РЖД-Технологии» автоматизируют бизнес-процессы с помощью программных роботов

Роботы помогают сотрудникам отдела закупок и договорной работы

08 июля 2025
Андрей Никитин рассказал о цифровизации транспортной отрасли

Планируется создать систему идентификации беспилотного транспорта

08 июля 2025

Важное

Платформа для соревнований
24 июня 2025
Грузоперевозкам добавят удобства
09 июня 2025
Новые возможности
27 мая 2025