РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Регулирование
08 мая 2024 (19:03)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Регулирование
08 мая 2024 (19:03)
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить к 2030 году переход не менее 80% компаний ключевых отраслей экономики на использование базового и прикладного российского программного обеспечения (ПО). Речь идет о системах, обеспечивающих основные производственные и управленческие процессы, следует из указа главы государства «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года».

Также в документе дается поручение увеличить к 2030 году до 95% долю использования российского ПО в государственных органах, госкорпорациях, госкомпаниях и компаниях, контролируемых государством.

В числе задач по достижению национальной цели «Технологическое лидерство» президент указал на обеспечение технологической независимости и формирование новых рынков в таких сферах, как беспилотные авиационные системы, средства производства и автоматизации, транспортная мобильность, в том числе автономные транспортные средства, экономика данных и цифровая трансформация, искусственный интеллект.

Российские железные дороги с 2022 года не закупают зарубежное ПО, при этом в разы увеличивая долю расходов на приобретение и разработку отечественных решений. «На рынке сейчас нет готовых систем под многие наши производственные процессы. В таких случаях мы заказываем их разработку»,– комментировал ранее заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

Компании создает новые цифровые продукты, которые не имеют аналогов в России и в мире. Это, например, ЭТРАН НП, «АСУ Экспресс НП». По данным на апрель 2024 года компания РЖД внесла в реестр российского ПО 201 ИТ-решение. Вектор ИТ-развития РЖД в ближайшие годы будет направлен на разработку и внедрение новых востребованных цифровых решений. Эти цели и задачи вошли в число приоритетов развития отрасли, определенных участниками IV Железнодорожного съезда.

Регулирование
08 мая 2024 (19:03)
Вернуться назад
перейдут на российское ПО к 2030 году data-description=РЖД с 2022 года не закупает зарубежное программное обеспечение data-image=/upload/iblock/836/uk0ps94ekx27pkhxmqvt1d9fz60viyka.jpg data-services="odnoklassniki,vkontakte,telegram"> Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
РЖД вместе с партнерами создают востребованные цифровые решения
РЖД вместе с партнерами создают востребованные цифровые решения

В фокусе внимания – технологии искусственного интеллекта

21 апреля 2026
Представители Главного вычислительного центра РЖД приняли участие в Международной выставке ExpoElectronica
Представители Главного вычислительного центра РЖД приняли участие в Международной выставке ExpoElectronica

Эксперты обсудили подходы к выстраиванию сквозного процесса создания отечественного ИТ-оборудования

20 апреля 2026
В РЖД стартует новый сезон образовательного проекта «Знания.Экспресс»
В РЖД стартует новый сезон образовательного проекта «Знания.Экспресс»

Он предполагает несколько дистанционных форматов участия

20 апреля 2026
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин

23 марта 2026

Важное

«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026
Грузы под контролем «цифры»
26 марта 2026