Главными темами XVIII Национального промышленного конгресса PromSpace, который состоялся в московском ЦВК «Экспоцентр», стали стратегия импортозамещения и структурной адаптации экономики в условиях санкций. Также участники дискуссии рассмотрели вопросы поддержки российских производителей и стимулирование создания высокотехнологичных производств, развитие промышленных кластеров, ускоренное внедрение цифровых технологий, формирование новых транспортно-логистических коридоров, международное сотрудничество.
«На пути технологической независимости уже сделаны серьезные шаги, ряд из них мы считаем достаточно успешными. Но остаются и нерешенные вопросы, над которыми надо поработать»,– сказал, открывая пленарное заседание, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.
Сегодня перед промышленностью стоят амбициозные задачи по ускоренному созданию с нуля целых подотраслей (электронное машиностроение и малотоннажная химия), а также ряда важной для функционирования экономики продукции (новые газотурбинные и дизельные двигатели, авиасистемы и судовое оборудование, прецизионные станки и технологий производства СПГ), сказал заместитель ппредседателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «Реализация проектов техсуверенитета идет в основном через интеграторов в лице крупных компаний-лидеров отраслей. Но самое важное – это выстроить вокруг них кооперацию на всю глубину из средних и малых инновационных компаний. Поскольку у нас уже развернута системная работа по многим проектам технологического суверенитета, нет сомнений в том, что промышленность справится с масштабными заказами экономики», - сказал он.
«Нет сомнений в том, что промышленность справится с масштабными заказами экономики»
В рамках конгресса состоялись пять стратегических сессий: «Цифровой суверенитет промышленности», «Развитие промышленной кооперации и инвестиционных проектов в рамках ЕАЭС», «Железнодорожное машиностроение - локомотив экономики», «Металлургия: новый вектор развития», «Авиапром: курс на импортозамещение». Также прошли B2B- и B2G-встречи, состоялись вставочные экспозиции, профессиональные консультации по правовым, юридическим и финансовым вопросам, был заключен ряд соглашений.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.