РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Новости
28 ноября 2022 (15:33)
Связанные статьи
Новости
28 ноября 2022 (15:33)
Связанные статьи

Создаваемая система будет обрабатывать видеоинформацию, получаемую от космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и беспилотников, и проверять ее на соответствие контрольным показателям по срокам и объемам работ. В результате в режиме реального времени в одном окне можно будет контролировать ход строительных работ на каждом участке и в целом на Восточном полигоне. К примеру, в 2021 году на БАМе и восточной части Транссиба работы велись более чем на 200 объектах.

Объединение данных от спутников и авиационных беспилотников повысит уровень детализации получаемой информации и создаст дополнительные возможности для контроля. Система позволит определить стадию строительства, уровень активности строительных работ, наличие на объекте необходимых материалов и техники, стадию укладки рельсошпальной решетки и многое другое. Также в ней предусмотрен функционал отслеживания различных чрезвычайных ситуаций вблизи места строительства (например, пожаров или наводнений).

Данная технология создается при участии АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» и коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов АО «Терра Тех», который входит в ГК «Роскосмос».


Фото: Shutterstock/FOTODOM

Новости
28 ноября 2022 (15:33)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
РЖД Плюс выявил тревел-предпочтения россиян
РЖД Плюс выявил тревел-предпочтения россиян

Большинство мечтает о цифровом детоксе в горах и на море.

11 августа 2026
РЖД завершают первый этап испытаний Центра автоматизации маневровой работы
РЖД завершают первый этап испытаний Центра автоматизации маневровой работы

Комплекс отвечает за управление движением локомотивами.

11 августа 2026
Определены особо значимые проекты ИЦК «Железнодорожный транспорт и логистика»
Определены особо значимые проекты ИЦК «Железнодорожный транспорт и логистика»

В обновленный перечень вошли решения РЖД и Автодора.

07 августа 2026
РЖД завершили интеграцию с АИС «Налог-3»
РЖД завершили интеграцию с АИС «Налог-3»

Взаимодействие установлено с помощью решения VK Tax Compliance от VK Tech.

05 августа 2026

Важное

Умная станция
30 апреля 2026
«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026