РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Новости
08 ноября 2022 (15:33)
Связанные статьи
Новости
08 ноября 2022 (15:33)
Связанные статьи

5 октября глава Минтранса РФ Виталий Савельев представил Проект стратегии на совместном заседании президиума Правительственной комиссии по транспорту и комиссии Государственного совета по направлению «Транспорт» во главе с первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

Первый этап разработки документа был завершен в июне 2021 года. По словам министра транспорта, в его доработке принимали участие представители отраслевого и научного сообществ, которые внесли свыше 700 различных предложений, большая часть которых вошла в финальную версию Стратегии. Например, в ней появился подраздел «Пригородные железнодорожные перевозки», был обновлен раздел с принципами тарифной политики и доступом к инфраструктуре.

– В основу стратегии заложено два концепта, – говорит первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов. – Первый – опорная транспортная сеть, которая будет формироваться в стране до 2035 года, исходя из демографических, экономических, социальных и других условий. Второй концепт – как наш транспорт будет перевозить пассажиров и грузы по этой опорной транспортной сети. Это вопрос эффективности, централизации, интермодальности.

Один из заявленных результатов реализации стратегии – четырехкратный, до 1000 км в сутки, рост скорости перемещения несырьевых грузов. В первую очередь за счет внедрения современных цифровых технологий на всех этапах перевозочного процесса – полный переход на электронный документооборот, создание интеллектуальных транспортных систем, внедрение беспилотников и т.д.

Правительственная комиссия в целом одобрила проект Транспортной стратегии. В ходе обсуждения был высказан ряд замечаний, после доработки документ будет представлен на рассмотрение президиума Госсовета Российской Федерации.


Фото: Shutterstock/FOTODOM

Новости
08 ноября 2022 (15:33)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин

23 марта 2026
Интенсивность работ на ВСМ растет
Интенсивность работ на ВСМ растет

В реализации проекта используются передовые технологические решения

17 марта 2026
На БАМе успешно опробована технология машинного зрения
На БАМе успешно опробована технология машинного зрения

Это первый шаг к организации беспилотного движения на магистрали

17 марта 2026
Первые 10 000 000 тонн нефтепродуктов отгружены через ОТП РЖД
Первые 10 000 000 тонн нефтепродуктов отгружены через ОТП РЖД

В этом году платформа будет развернута в новой секции

16 марта 2026

Важное

Роботы против рутины
29 марта 2026
Грузы под контролем «цифры»
26 марта 2026
Взгляд за границу
12 марта 2026