РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: https://t.me/government_rus
Новости
03 сентября 2024 (10:14)
Фото: https://t.me/government_rus
Связанные статьи
Новости
03 сентября 2024 (10:14)
Фото: https://t.me/government_rus
Связанные статьи

На российском поезде для высокоскоростной магистрали будет установлена цифровая система управления и автопилот, сообщает РИА Новости. Проект реализуется совместными усилиями холдинга РЖД и группы компаний «Синара».

На прошлой неделе был подписан твердый контракт на строительство и поставку 41 поезда, которые будут производиться на заводе «Уральские локомотивы». Ранее стало известно, что каждый электропоезд будет состоять из восьми вагонов, а пассажирам будут предложены четыре класса обслуживания. Вместимость каждого состава составит 455 человек. Как сообщил в августе глава Минпромторга Антон Алиханов, сейчас идет подготовка производственной площадки, а первые поезда должны быть введены в эксплуатацию на высокоскоростной магистрали уже в 2028 году.

План развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в России был утвержден год назад. В рамках этого плана предполагается реализация пяти проектов, которые обеспечат транспортное сообщение для около 80% населения страны.

Первая в России высокоскоростная магистраль, протяженностью около 680 км, соединит Москву и Санкт-Петербург. Трасса пройдет через шесть регионов с общим населением около 30 миллионов человек: Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую и Московскую области. Максимальная скорость поездов на этом маршруте достигнет 400 километров в час, что позволит сократить время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом до минимальных 2 часов 15 минут при движении без остановок. Строительство ВСМ началось в марте 2024 года. Реализация проекта оценивается в 1,7 трлн руб. Планируется, что он может быть профинансирован из средств Фонда национального благосостояния.

Новости
03 сентября 2024 (10:14)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Первые 10 000 000 тонн нефтепродуктов отгружены через ОТП РЖД
Первые 10 000 000 тонн нефтепродуктов отгружены через ОТП РЖД

В этом году платформа будет развернута в новой секции

16 марта 2026
Туристический онлайн-сервис travel.rzd.ru сменил название на РЖД Плюс
Туристический онлайн-сервис travel.rzd.ru сменил название на РЖД Плюс

Следующий шаг — редизайн интерфейса платформы

11 марта 2026
Росстат и РЖД развивают информационное  взаимодействие
Росстат и РЖД развивают информационное взаимодействие

Партнеры подписали допсоглашение о сотрудничестве в этом направлении

05 марта 2026
Механизм ОТП РЖД планируется внедрить в новых товарных секциях
Механизм ОТП РЖД планируется внедрить в новых товарных секциях

Сейчас через ЭП оформляется около 40% сделок Петербургской биржи по нефте¬продуктам

26 февраля 2026

Важное

Взгляд за границу
12 марта 2026
Умная станция
19 февраля 2026
Здания под контролем
16 декабря 2025