РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Новости
03 ноября 2022 (20:45)
Связанные статьи
Новости
03 ноября 2022 (20:45)
Связанные статьи

При внутрироссийских перевозках уже 88% груженых вагонов полностью оформляются с помощью цифровых технологий. В 2020 году сервисом юридически значимого электронного документооборота воспользовались более 21 тыс. контрагентов РЖД. Всего оформлено более 3,8 млн таких документов.

Развитие цифровых сервисов в грузоперевозках продолжится. Минтранс, Минцифры и РЖД объединят усилия, чтобы внедрить как можно больше перспективных цифровых услуг и сервисов.

Помимо прочего, усилия компании и министерств будут сконцентрированы на представлении бесшовных мультимодальных услуг грузоотправителям и пассажирам. Подобные проекты также реализуются РЖД совместно с Ростуризмом.

«Мы создаем мультимодальные услуги во внутреннем туризме. Здесь железная дорога является одним из важных элементов», – отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

Сегодня комплексные мультимодальные услуги предлагаются и в международных грузоперевозках: РЖД участвует в проекте «Интертран». Он предусматривает эффективное цифровое взаимодействие между железной дорогой, морскими портами и контролирующими органами для повышения уровня контейнеризации внутренних и внешнеторговых грузопотоков.

С помощью созданного информационно-логистического сервиса можно сопровождать перевозку контейнера любого экспедитора или оператора электронными данными на всем пути следования. Необходимая электронная документация поступает не только контрагентам, но и в государственные органы.

Вместе с компанией Fesco, грузоотправителями, грузополучателями, таможенными органами РЖД уже реализовала пилотный проект по взаимодействию «железная дорога – порт» на маршруте Йокогама – Владивосток – Москва. Полный переход на электронный документооборот позволил в среднем на четыре дня сократить время перевозки.

«Для РЖД электронное взаимодействие является основой цифровой трансформации. В пандемию благодаря организации электронного документооборота с грузоотправителями мы привлекли новых клиентов. Они увидели наши сервисы, безопасные, бесконтактные, удобные, и пришли к нам», – рассказал Евгений Чаркин.


Фото: Shutterstock/FOTODOM


Новости
03 ноября 2022 (20:45)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Андрей Никитин назначен на пост министра транспорта России

Накануне он был назначен исполняющим обязанности министра транспорта

08 июля 2025
«РЖД-Технологии» автоматизируют бизнес-процессы с помощью программных роботов

Роботы помогают сотрудникам отдела закупок и договорной работы

08 июля 2025
Андрей Никитин рассказал о цифровизации транспортной отрасли

Планируется создать систему идентификации беспилотного транспорта

08 июля 2025

Важное

Платформа для соревнований
24 июня 2025
Грузоперевозкам добавят удобства
09 июня 2025
Новые возможности
27 мая 2025