Источник:
Патент получен на полезную модель устройства, регулирующего работу оборудования на крыше электровоза. При получении команды от машиниста система может отключить локомотив от контактной сети.
Во время аварий или при других нештатных ситуаций ситуациях у машиниста может возникнуть необходимость разъединить электрические цепи питания. Причем, не всегда у него есть техническая возможность лично подняться на крышу или воспользоваться переключателем в кабине. Например, если требуется провести работы на крыше локомотива-толкача, который находится в середине или конце состава, машинист в нештатной ситуации может отсутствовать в кабине. Запатентованное устройство позволяет провести все необходимые манипуляции машинисту головного локомотива дистанционно, с мобильного устройства.
Системы для дистанционного отсоединения токоприемников уже существуют. Например, разработаны специальные выключатели, которые монтируются в кабинах машиниста. Они эффективно справляются со своими задачами. Однако, чтобы использовать эти системы в локомотивах-толкачах, машинисту требуется вначале добраться до нужного вагона, а это занимает время.
Беспроводные технологии в сфере управления локомотивами пока активно не применяются. Единственное близкое техническое решение – это система автоматизированного вождения поездов с распределенной тягой, когда локомотивы следуют друг за другом на определенном расстоянии. Однако эта разработка не позволяет управлять конкретными системами электровозов.
Запатентованное РЖД устройство работает с помощью Wi-Fi. Оно состоит из модуля понижающего напряжения, четырехканального Wi-Fi-реле-переключателя, мини-роутера, электрических и соединительных проводников. К интернету прибор подключается с помощью USB-модема, используя сим-карту. Чтобы устройство «слушалось» машиниста, он должен предварительно произвести настройку прибора со своего мобильного телефона или планшета и провести синхронизацию.
Устройство уже прошло тестирование на магистральном электровозе 2ЭС5К «Ермак».
«Заявляемая полезная модель позволяет управлять конкретным оборудованием, создавая разные сценарии применения», – указано в описании патента.
Благодаря внедряемым на железной дороге инструментам цифровизации машинисты электровозов все чаще выполняют скорее функции операторов оборудования, контролируя его работу в ходе движения. Возможность без личного присутствия в кабине отсоединить токоприемники при пожаре, аварии или другом ЧП повышает безопасность движения. Также разработка может использоваться на маневровых работах, сокращая время их проведения.