РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Новости
23 апреля 2025 (16:20)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Новости
23 апреля 2025 (16:20)
Фото: Shutterstock/FOTODOM

РЖД в рамках работы Индустриального центра компетенций (ИЦК) «Железнодорожный транспорт и логистика» реализует восемь проектов по переводу отраслевых информационных систем на отечественные аналоги. Половина проектов уже реализована. Об этом на демо-дне ИЦК «Железнодорожный транспорт и логистика», сообщил заместитель генерального директора РЖД Евгений Чаркин. В компании реализованы проекты:

-- ЕМД ПП - автоматизированная система оперативного управления перевозками;
-- АС ЭТРАН НП - автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов;
-- ПКМПП - программный комплекс для моделирования и прогнозирования пассажиропотоков;
-- АСУ ЭКСПРЕСС НП - основная билетная система железнодорожного транспорта, которая обеспечивает все бизнес-процессы пассажирского комплекса.

Евгений Чаркин, заместитель генерального директора РЖД:
«Эти системы запущены, внесены в реестр отечественного ПО. Таким образом, четыре из восьми особо значимых проектов первой волны завершены в срок и с должным качеством, функционалом и экономическим эффектом. Продолжаем работать с ними с точки зрения тиражирования и внедрения технологий ИИ».

На разных стадиях реализации находятся проекты:
ЕС ПУЛ - система пономерного учета локомотивов;
ЕАМ - система управления железнодорожной инфраструктурой;
ТОРО П - подсистема управления текущим отцепочным ремонтом;
ТОР ЭК - система управления вагонным хозяйством.

«Уверен, что оставшиеся четыре проекта также будут завершены в рамках тех сроков, которые мы заявили в дорожной карте», - подчеркнул Евгений Чаркин.

Новости
23 апреля 2025 (16:20)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Проекты РЖД – номинанты премии ЦИПР Диджитал-2026
Проекты РЖД – номинанты премии ЦИПР Диджитал-2026

Проголосовать за них можно до 1 мая включительно

30 апреля 2026
Новинки Сервисного портала работника РЖД
Новинки Сервисного портала работника РЖД

Платформа пополнилась новыми дистанционными курсами и материалами

30 апреля 2026
РЖД вместе с партнерами создают востребованные цифровые решения
РЖД вместе с партнерами создают востребованные цифровые решения

В фокусе внимания – технологии искусственного интеллекта

21 апреля 2026
Представители Главного вычислительного центра РЖД приняли участие в Международной выставке ExpoElectronica
Представители Главного вычислительного центра РЖД приняли участие в Международной выставке ExpoElectronica

Эксперты обсудили подходы к выстраиванию сквозного процесса создания отечественного ИТ-оборудования

20 апреля 2026

Важное

Умная станция
30 апреля 2026
«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026