РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: «РЖД Цифровой»
Новости
19 января 2024 (13:54)
Фото: «РЖД Цифровой»
Связанные статьи
Новости
19 января 2024 (13:54)
Фото: «РЖД Цифровой»
Связанные статьи

Компания РЖД расширяет функционал мобильного приложения и сервисов на сайте для пассажиров. Об этом рассказал генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, выступая на пленарной дискуссии в рамках Дня пассажирской логистики, который проводит Минтранс на площадке выставки-форума «Россия».

Сегодня более 78% билетов на поезда дальнего следования приобретаются в электронном виде. Глава компании сообщил, что холдинг также ведет работу по увеличению доли электронных проездных документов в пригородном сообщении. Уже сейчас вместо привычного бумажного билета пассажир может предъявить контролеру или на турникете билет с экрана смартфона.

Сервисы для пассажиров постоянно совершенствуются. В числе новых опций – появление «Листа ожидания» при покупке билетов. Он позволит гарантированно приобрести билет после получения уведомления о наличии свободных мест. При этом пассажиру не придется несколько раз вводить информацию с личными данными на сайте или в приложении, если не удалось приобрести билет с первого раза. Внедрение этого обновления ожидается в 2024 году.

Также планируется дополнение мобильного приложения сервисом оплаты билетов и услуг Mir Pay и сервисом, уведомляющим пассажиров о времени отправления поезда. РЖД ведется работа по разработке системы посадки пассажиров на поезд с помощью QR-кода в приложении «Госуслуги» и валидации по биометрическим персональным данным.

«Сегодня мы предлагаем пассажирам не просто перевозку, а целое путешествие. Не важно, развлекательное оно или с деловыми целями. Для этого в режиме агрегатора мы развиваем сервис travel.rzd.ru. Он объединяет более 300 тыс. отелей в  популярных городах стран СНГ, Китая и ОАЭ»,– отметил Олег Белозёров. 

Он также подчеркнул важность развития мультимодальных перевозок. «Мы считаем, что цифровые платформы станут основным преимуществом транспортной отрасли. Сейчас мы реализуем решение, которое позволит организовать мультимодальные перевозки – пассажир в мобильном приложении или на сайте в один клик может оформить не только билет на поезд, но и на другие виды транспорта. Такие составные маршруты, особенно важны для труднодоступных регионов»,– сказал глава РЖД. В перспективе планируется преобразовать мобильное приложение РЖД для пассажиров в многофункциональный продукт, который свяжет воедино все сервисы в области транспортных и сопутствующих услуг. Эту работу ведет Минтранс.

Отдельный блок работы холдинга РЖД – сервис для пассажиров на высокоскоростных железнодорожных магистралях. Речь идет в том числе о создании специальной системы передачи данных – радио, интернет. Это решение обеспечит пассажирам таких поездов доступ в интернет со скоростью 250 Мбит в секунду при движении поезда со скоростью 350 – 360 км в час. Сейчас в России нет высокоскоростных магистралей (ВСМ). Первой ВСМ должна стать магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом. «Начальный этап предполагается реализовать до 2030 года. К этому времени будет построен наш российский высокоскоростной поезд. Уже известно, что это будет состав из восьми вагонов, в котором предусмотрено четыре класса обслуживания пассажиров. Первый класс, бизнес-класс и базовый будут оборудованы игровыми зонами для детей, баром в вагоне-бистро и мультимедийными развлекательными системами»,– уточнил Олег Белозёров.

Говоря о развитии беспилотного пассажирского движения, он напомнил, что РЖД ведет работу по запуску беспилотного поезда. «Летом этого года мы запустим поезд с беспилотным уровнем вождения 3-А. Следующий этап – полностью беспилотный поезд. Его мы планируем запустить в 2026 году»,– сказал Олег Белозёров. Как ранее сообщалось, существует несколько уровней автоматизации, которые определяют способность автоматизированной системы выполнять возложенный на нее функционал программно-аппаратными средствами.

Новости
19 января 2024 (13:54)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Информсистема поможет оценить состояние искусственных сооружений на железнодорожной сети

Автоматизированная диагностика повысит уровень управленческих решений и оптимизирует эксплуатационные расходы

14 июля 2025
Андрей Никитин назначен на пост министра транспорта России

Накануне он был назначен исполняющим обязанности министра транспорта

08 июля 2025

Важное

Связь на скорости
14 июля 2025
Платформа для соревнований
24 июня 2025
Грузоперевозкам добавят удобства
09 июня 2025