Межуниверситетская квантовая сеть (МУКС) уже используется для проведения производственной практики студентов российских вузов. Об этом сообщил научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ, профессор физического факультета вуза Сергей Кулик на полях XX Международного фестиваля «Наука 0+».
«Сеть уже используется для проведения производственной практики студентов, как из вузов-участников этого проекта, так и из университетов, которые пока не подключены к сети. Итоги первого практического модуля, проходившего на базе Центра квантовых технологий МГУ в течение месяца, были подведены на днях», - сообщил он (цитата по «ТАСС»).
Межуниверситетская квантовая сеть входит в дорожную карту развития квантовых коммуникаций РЖД. Сейчас МУКС объединяет МГУ им. М.В. Ломоносова, МТУСИ, Казанский научный центр РАН, ННГУ Н.И. Лобачевского, Университет ИТМО в Санкт-Петербурге и Самарский университет им. С.П. Королева. Научное руководство и администрирование МУКС осуществляет НИЦ «Курчатовский институт».
Цифровой сервис поможет автоматизировать организацию поездок спортсменов, тренеров и специалистов.
Разработкой системы займется ООО «ЦТЛП Лотус». Генеральным директором назначен Дмитрий Ялов.
Александр Мискарян назначен начальником департамента информатизации, Кирилл Семион возглавил Главный вычислительный центр.
За это время компания приняла участие в реализации ключевых проектов цифровой трансформации холдинга.