РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Изображение сгенерировано с помощью нейросети Midjourney
Патенты
17 декабря 2025 (00:00)
Изображение сгенерировано с помощью нейросети Midjourney
Патенты
17 декабря 2025 (00:00)
Изображение сгенерировано с помощью нейросети Midjourney

Об изобретении

Группа изобретателей РУТ МИИТ создала устройство автоматического регулирования скорости движения электропоезда. В его основе – выбор систем с прогнозом рассогласования закона управления в зависимости от режима движения. Новая технология интегрируется с уже имеющимися системами типа «автомашинист».


Автоматическое регулирование скорости движения необходимо в первую очередь, когда состав разгоняется или тормозит. Чтобы обеспечить безопасность движения, эти процессы должны происходить плавно, быть предсказуемы для машиниста поезда. Устройство автоматического регулирования скорости движения электропоезда — это усовершенствованный вариант уже использующийся системы автоматической стабилизации скорости тягового подвижного состава. Ученые добились, чтобы система учитывала параметры поезда и погрешности изменения скорости, что повышает ее предсказуемость.

Что было сделано

Регулирование скорости составов появилось еще в системе «автомашинист», однако для электропоездов с плавным регулированием силы тяги эта система не подходила. Альтернативным решением был способ, когда происходит адаптация параметров системы автоматического управления к изменению загрузки состава. При таком решении сглаживающее устройство, расположенное между датчиком скорости и устройством сравнения, реализовано на основе интегрирующего звена. Но эта разработка, во-первых, не учитывает методических погрешностей принятого способа изменения скорости, во-вторых, в ней отсутствует адаптация к изменению режима движения электропоезда.


Наиболее близким аналогом, который в РУТ МИИТ приняли за прототипа, стала система автоматической стабилизации скорости тягового подвижного состав. Ее недостатками является то, что не учитываются параметры поезда и погрешности изменения скорости. Именно их ученые и устраняли в усовершенствованном устройстве.


Разработчики минимизировали перерегулирование в режиме разгона, а также добились снижения динамического воздействия на элементы тягового электропривода за счет улучшения характера протекающих в нем переходных процессов.

«В усовершенствованном способе автоматического регулирования скорости движения электропоезда в переходных режимах движения (разгон, торможение) регулятор скорости реализует пропорциональный закон управления. В режиме стабилизации – пропорционально-интегральный с прогнозом рассогласования», – поясняют авторы изобретения.

В условиях автоматизации железнодорожного движения возникают запросы на усовершенствования систем, регулирующих скорость в электропоездах. Учитывая сокращение интервалов движения, скорость должна быть предсказуемой для всех участников железнодорожного движения и учитывать максимальное количество факторов, касающихся, как самого состава, так и обстановки на путях. 

Патенты
17 декабря 2025 (00:00)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Для создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы зарегистрирована профильная компания
Для создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы зарегистрирована профильная компания

Разработкой системы займется ООО «ЦТЛП Лотус». Генеральным директором назначен Дмитрий Ялов.

14 июля 2026
Департамент информатизации и Главный вычислительный центр ОАО «РЖД» сменили руководителей
Департамент информатизации и Главный вычислительный центр ОАО «РЖД» сменили руководителей

Александр Мискарян назначен начальником департамента информатизации, Кирилл Семион возглавил Главный вычислительный центр.

06 июля 2026
Цифровому субхолдингу «РЖД-Технологии» исполнилось семь лет
Цифровому субхолдингу «РЖД-Технологии» исполнилось семь лет

За это время компания приняла участие в реализации ключевых проектов цифровой трансформации холдинга.

21 июня 2026
Т1, ВТБ и РЖД поместили ИИ в квантовый криптоанклав
Т1, ВТБ и РЖД поместили ИИ в квантовый криптоанклав

Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей

10 июня 2026

Важное

Умная станция
30 апреля 2026
«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026