РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Регулирование
02 января 2024 (18:22)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Связанные статьи
Регулирование
02 января 2024 (18:22)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Связанные статьи

Минцифры сформирует отраслевую карту существующих и планируемых к созданию государственных и коммерческих цифровых платформ. работа должна быть завершена к 20 февраля 2024 года. Это поручение председателя правительства РФ Михаила Мишустина дано министерству в рамках формирования нацпроекта «Экономика данных».

Нацпроект «Экономика данных» был инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. Новый нацпроект, рассчитанный до 2030 года, предполагает развитие систем связи, создание суверенной инфраструктуры для хранения и сбора данных, работу над технологиями квантовой коммуникации и шифрования. Как отметил Михаил Мишустин, это позволит расширить возможности целых секторов, создать и запустить новые удобные и эффективные сервисы для граждан и бизнеса.

Согласно прогнозам экспертов, к 2030 году объем оборотов экономики данных в России достигнет 800 млрд руб., а применение технологий ИИ добавит более 11 трлн руб. к ВВП. Технологическими партнерами и заказчиками нацпроекта «Экономика данных» выступят крупнейшие российские компании, в том числе РЖД, «Росатом», Газпромбанк. РЖД определена ключевая роль в развитии квантовых коммуникаций. В 2022 году РЖД запустила первую линию квантовой связи в России. К 2030 году будет построено 15 тыс. км.

Паспорта федеральных проектов, которые войдут в состав нацпроекта «Экономика данных», должны быть разработаны до 28 марта 2024 года. Эта работа поручена Минцифры, Минэкономразвития и Минфину при участии АНО «Цифровая экономика» и рабочих групп, куда войдут представители отраслевых предприятий, экспертного сообщества, а также профильных министерств и ведомств, сообщается на сайте правительства РФ.

В настоящее время ведется работа по формированию стандартов качества данных

Также совместно с рабочими группами Минцифры к 19 марта предложит мероприятия по разработке и производству отечественного оборудования для сетей передачи данных, оценке необходимых параметров вычислительных мощностей, формированию рынка данных, правил доступа к ним и обмена данными. К этому же сроку предстоит проработать и мероприятия по выявлению недостоверных данных, в том числе генерируемых с использованием искусственного интеллекта.

В настоящее время ведется работа по формированию стандартов качества данных. Она включает подготовку классификатора для обеспечения унификации данных для различных отраслей экономики. План нормативного правового обеспечения реализации нового нацпроекта на 2024–2026 годы Минцифры поручено подготовить к 28 марта.

Регулирование
02 января 2024 (18:22)
Вернуться назад
государственных и коммерческих цифровых платформ data-description=Работа пройдет в рамках формирования нацпроекта «Экономика данных» data-image=/upload/iblock/e6d/08fiimwi3emn2ubppvywv09idc2f3z0z.jpg data-services="odnoklassniki,vkontakte,telegram"> Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин

23 марта 2026
Интенсивность работ на ВСМ растет
Интенсивность работ на ВСМ растет

В реализации проекта используются передовые технологические решения

17 марта 2026
На БАМе успешно опробована технология машинного зрения
На БАМе успешно опробована технология машинного зрения

Это первый шаг к организации беспилотного движения на магистрали

17 марта 2026
Первые 10 000 000 тонн нефтепродуктов отгружены через ОТП РЖД
Первые 10 000 000 тонн нефтепродуктов отгружены через ОТП РЖД

В этом году платформа будет развернута в новой секции

16 марта 2026

Важное

Роботы против рутины
29 марта 2026
Грузы под контролем «цифры»
26 марта 2026
Взгляд за границу
12 марта 2026