В РЖД реализуется особо значимый проект по созданию Единой системы пономерного учета локомотивов нового поколения (ЕС ПУЛ НП). Система позволяет автоматизировать идентификацию, классификацию и учет тягового подвижного состава
РЖД обеспечивают перевозку и содержание инфраструктуры тысяч единиц подвижного состава – от локомотивов до путевых машин. Для управления таким масштабным парком требуются эффективные, современные и надежные цифровые решения. Одно из таких – ЕС ПУЛ НП. Его разработку ведут специалисты Отраслевого центра разработки и внедрения информационных систем (ООО «ОЦРВ», входит в цифровой холдинг «РЖД-Технологии»).
Система обеспечивает идентификацию, классификацию, учет и контроль эксплуатационных параметров и допуск локомотивов, моторвагонного и специального подвижного состава на инфраструктуру ОАО «РЖД».
С учетом значимости системы для отрасли основной задачей, которую необходимо было решить разработчику, стало обеспечение технологического суверенитета ОАО «РЖД» по данному направлению в максимально короткие сроки.
Модульная архитектура с открытым кодом на базе технологии «клиент» позволяет горизонтально масштабироваться и предоставляет полное владение и управление исходным кодом владельцу ресурса – ОАО «РЖД». Технология «тонкий клиент» предполагает обработку действий пользователя на удаленном сервере, она не требует установки ПО на рабочее место пользователя. В случае ЕС ПУЛ НП работа осуществляется в интернет-браузере. Такая технология значительно сокращает затраты на сопровождение системы и упрощает поставку обновлений ПО.
Новое решение полностью удовлетворяет требованиям к современным цифровым продуктам. ЕС ПУЛ НП включена в Единый реестр отечественного ПО.
Система классификации, заложенная в ЕС ПУЛ НП, дает возможность адаптировать данное цифровое решение под учет и паспортизацию практически любого технического объекта, будь то подвижной состав, оборудование или роботизированный комплекс. Для этого функционал классификации технического объекта реализован как отдельный модуль (add-on), который можно будет использовать в других цифровых проектах компании.
Проект ЕС ПУЛ НП реализован силами ООО «ОЦРВ». Распорядителем ресурса является Управление анализа и статистики Департамента информатизации холдинга, функциональными заказчиками и основными пользователями системы – филиалы и структурные подразделения ОАО «РЖД», а также сторонние собственники и ремонтные предприятия РФ.
В 2024 году на сети РЖД реализована первая очередь ЕС ПУЛ НП для моторвагонного и высокоскоростного подвижного состава. Во всех предприятиях Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава система внедрена и эксплуатируется с ноября 2024 года.
Завершение внедрения функциональности по учету локомотивов и специального подвижного состава запланировано до конца 2025 года.
В рамках развития ЕС ПУЛ НП предусмотрены реализация типовой функциональности учета, обслуживания и эксплуатации средств малой механизации, оборудования подвижного состава и переход на взаимодействие с СУР ОАО «РЖД».
ЕС ПУЛ НП не просто заменит зарубежный продукт, но и задаст ориентир для создания новых отечественных ИТ-решений в транспортной сфере и железнодорожном машиностроении.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.