РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Новости
08 октября 2025 (18:07)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Новости
08 октября 2025 (18:07)
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Единый комплекс по управлению деятельностью в области охраны труда (ЕК ОТ) создается для управления всеми аспектами охраны труда на предприятиях РЖД.

Уже запущены в промышленную эксплуатацию подсистемы «Комплексная система оценки состояния охраны труда на производственном объекте» (КСОТ-П), «Учет обеспеченности работников санитарно-бытовыми помещениями». К концу 2025 года планируется сдача работ по созданию сервиса «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты» (СИЗ). 

«Функциональности СИЗ и КСОТ-П позволят каждому работнику принимать непосредственное участие в повышении эффективности системы управления охраной труда», — сказал начальник Департамента экологии и техносферной безопасности РЖД Андрей Лисицын (цитата по «Гудку»).

В планах на ближайшее время - разработка подсистем «Условия труда», «Анализ и оценка профессиональных рисков работников», «Обучение по охране труда».

Также предусматривается интеграция подсистемы СИЗ с Сервисным порталом. Это позволит установить оперативный учет обеспеченности средствами индивидуальной защиты, внедрить возможность резервирования комплектов спецодежды и обуви, ускорить процесс получения обратной связи по их качеству. Для оперативного выявления профессиональных рисков на рабочих местах проходит подконтрольная эксплуатация механизма внесения замечаний в КСОТ-П с мобильного устройства сотрудника, рассказал Андрей Лисицын.

Новости
08 октября 2025 (18:07)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Т1, ВТБ и РЖД поместили ИИ в квантовый криптоанклав
Т1, ВТБ и РЖД поместили ИИ в квантовый криптоанклав

Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей

10 июня 2026
Студенты ВШГАдм МГУ представили цифровые инициативы в Корпоративном университете РЖД
Студенты ВШГАдм МГУ представили цифровые инициативы в Корпоративном университете РЖД

Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД

09 июня 2026
УрГУПС и ГВЦ РЖД будут реализовывать совместные научные и образовательные инициативы
УрГУПС и ГВЦ РЖД будут реализовывать совместные научные и образовательные инициативы

Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.

05 июня 2026

Важное

Умная станция
30 апреля 2026
«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026