РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: Oleg Elkov/Shutterstock/FOTODOM
Новости
28 августа 2025 (22:20)
Фото: Oleg Elkov/Shutterstock/FOTODOM
Новости
28 августа 2025 (22:20)
Фото: Oleg Elkov/Shutterstock/FOTODOM

Руководитель департамента пассажирских перевозок ОАО «Российские железные дороги» Николай Костенко анонсировал планы использования нового отечественного мессенджера в качестве канала для цифровых пассажирских сервисов.

«В настоящее время мы рассматриваем различные направления работы с платформой МАХ. В том числе развитие канала в MAX как части пассажирских сервисов, использование платформы чат-ботов для поддержки пассажиров, отправки сервисных и транзакционных уведомлений о статусе поездки и другие возможности», – пояснил Николай Костенко на площадке Международного железнодорожного салона «PRO//Движение.ЭКСПО». 

Он напомнил, что одним из главных приоритетов компании является расширение доступности оформления электронных билетов все большему количеству пользователей, учитывая пожелания пользователей и актуальные тренды. По его данным, доля электронных продаж билетов на поезда за последние 5 лет выросла на 21% и превысила 80%. Приложение «РЖД Пассажирам» ежемесячно используют более 4 млн уникальных пользователей, а портал «Российских железных дорог» посещают 4,5 млн уникальных посетителей в месяц. 

«За каждой цифрой огромная работа: интеграция с государственными базами данных для цифровизации льготных билетов, гибкие тарифные предложения и способы оплаты, новые опции и возможности и т.д. Сегодня оформление билетов – это уже не просто покупка, а полноценная цифровая экосистема. Например, с помощью услуги «Лист ожидания» с июня прошлого года оформлено уже свыше 1 млн билетов, активно используется сервис «Профиль питомца»: уже создано свыше 700 тыс. заполненных профилей, – рассказал Николай Костенко.

Ранее стало известно, что РЖД запустила официальный канал в нацмессенджере МАХ. Он называется «РЖД – Российские железные дороги». Подписчики могут узнать об открытии новых маршрутов, введении льгот и скидок. Там же доступна аналитика и статистика деятельности РЖД. 

Новости
28 августа 2025 (22:20)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
РЖД вместе с партнерами создают востребованные цифровые решения
РЖД вместе с партнерами создают востребованные цифровые решения

В фокусе внимания – технологии искусственного интеллекта

21 апреля 2026
Представители Главного вычислительного центра РЖД приняли участие в Международной выставке ExpoElectronica
Представители Главного вычислительного центра РЖД приняли участие в Международной выставке ExpoElectronica

Эксперты обсудили подходы к выстраиванию сквозного процесса создания отечественного ИТ-оборудования

20 апреля 2026
В РЖД стартует новый сезон образовательного проекта «Знания.Экспресс»
В РЖД стартует новый сезон образовательного проекта «Знания.Экспресс»

Он предполагает несколько дистанционных форматов участия

20 апреля 2026
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин

23 марта 2026

Важное

«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026
Грузы под контролем «цифры»
26 марта 2026