В РЖД продолжают не только эксплуатировать, но и развивать работу беспилотного электропоезда «Ласточка». Об этом генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров сообщил в интервью телеканалу «Россия-24».
«Мы продолжаем выводить работу системы на четвертый уровень автоматизации. Это работа без машиниста, все решения принимает сама система. В форс-мажорных обстоятельствах будет задействован удаленный оператор, который сможет управлять несколькими поездами, - отметил Олег Белозёров. – Мы находимся на завершающем этапе создания беспилотного поезда. Использовать его будем не только в Москве, но и в других городах».
Глава РЖД также рассказал о ходе реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. По его словам, строительство идет по графику. «На сегодняшний момент на стройке задействовано порядка 16 тыс. человек и порядка 8 тыс. единиц техники. По поезду - из 91 ключевой системы 49 находятся сейчас в изготовленном варианте, проходят испытания и сертификацию. По 12 из них получены окончательные заключения, они готовы к эксплуатации. Это огромное специфичное направление, которое характеризуется выходом на новый уровень технологических возможностей железной дороги», - подчеркнул Олег Белозёров.
Строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург ведется в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Поезда смогут развивать скорость до 400 км/ч, сокращая время в пути между двумя столицами до 2 часов 15 минут. Запуск движения запланирован на 2028 год.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.