РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
 Shutterstock AI Generator/FOTODOM
Новости
06 августа 2025 (18:45)
Shutterstock AI Generator/FOTODOM
Новости
06 августа 2025 (18:45)
Shutterstock AI Generator/FOTODOM

АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ) разработала методологию нагрузочного тестирования отечественных систем управления ресурсами(СУР). 

В создании методологии приняли участие технические и бизнес-архитекторы. За основу взяты эффективные отраслевые подходы к внедрению решений в крупнейших компаниях в банковской, нефтегазовой, металлургической и транспортной отраслях. Также в расчет приняты результаты нагрузочных испытаний системы «1С:ERP Управление предприятием» на 30 тыс. одновременно работающих пользователей.

Как рассказал генеральный директор АНО «НЦК ИСУ» Кирилл Семион, использование методологии позволит разработчикам СУР придерживаться единого согласованного подхода и объективно проводить проверку готовности систем к реальным нагрузкам и высоким требованиям бизнеса. «Для участников нагрузочного тестирования методология станет инструментом быстрого освоения принципов данного процесса и его эффективной организации, обеспечит им прозрачность испытаний и технических характеристик российских СУР, даст возможность управления тестированием и воспроизведения его результатов», — сказал Кирилл Семион (цитата по «CNews»).

В документе описаны необходимые условия старта испытаний, определены количественные и качественные параметры объектов тестирования, предоставлен четкий алгоритм его проведения, шаблоны документации и критерии оценки испытаний. Также он содержит информацию об основных этапах тестирования:

1. формирование профиля нагрузки (анализ пользовательской активности и определение критически важных сценариев работы с системой);

2. подготовка тестовой среды, максимально приближенной к реальной инфраструктуре;

3. создание тестовых сценариев, отражающих реальное поведение пользователей и ключевые бизнес-процессы;

4. проведение самих испытаний с фиксацией показателей производительности и использования ресурсов;

5. выявление проблем, подготовка аналитических отчетов и рекомендаций по оптимизации.

В методологии приведены показатели оценки успешности испытаний: индекс APDEX для ключевых операций, установленные пороговые значения загрузки оборудования, отсутствие критических ошибок, доля некритичных ошибок, которая не должна превышать 1–5% от общего числа операций.

В планах «НЦК ИСУ» — развитие методологии с учетом реальных потребностей бизнеса и ИТ-компаний. Параметры нагрузки будут обновляться с учетом отраслевой специфики, масштабов инфраструктуры и новых архитектурных решений.

Новости
06 августа 2025 (18:45)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД
Олег Белозёров переназначен на пост главы РЖД

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин

23 марта 2026
Интенсивность работ на ВСМ растет
Интенсивность работ на ВСМ растет

В реализации проекта используются передовые технологические решения

17 марта 2026
На БАМе успешно опробована технология машинного зрения
На БАМе успешно опробована технология машинного зрения

Это первый шаг к организации беспилотного движения на магистрали

17 марта 2026
Первые 10 000 000 тонн нефтепродуктов отгружены через ОТП РЖД
Первые 10 000 000 тонн нефтепродуктов отгружены через ОТП РЖД

В этом году платформа будет развернута в новой секции

16 марта 2026

Важное

Роботы против рутины
29 марта 2026
Грузы под контролем «цифры»
26 марта 2026
Взгляд за границу
12 марта 2026