На полях 28-й международной выставки ExpoElectronica, объединившей более 820 российских и зарубежных компаний, состоялась рабочая сессия «Диалог заказчика и поставщика» с участием представителей Главного вычислительного центра (ГВЦ) РЖД.
Площадка объединила различных игроков отрасли – от производителей компонентов до разработчиков и интеграторов конечных электронных систем – и стала важным шагом в развитии партнерства между заказчиками и поставщиками.
«На сессии мы представили актуальные потребности компании в высокопроизводительном отечественном сетевом оборудовании, системах защиты информации и резервного копирования. Открытый диалог с поставщиками позволил определить перспективные направления взаимодействия и наметить конкретные точки соприкосновения», – отметил первый заместитель директора ГВЦ Андрей Пинигин.
Как подчеркнул заместитель директора ГВЦ Антон Шабалин, живое обсуждение дало возможность рассмотреть подходы к выстраиванию сквозного процесса создания отечественного ИТ-оборудования – от разработки элементной базы до выпуска готовых решений. Такой подход в перспективе позволит не только завершить импортозамещение, но и обеспечить технологическое превосходство по ряду ключевых параметров. Рабочая сессия подтвердила высокий уровень заинтересованности обеих сторон в развитии отечественной ИТ-экосистемы и укреплении технологического суверенитета.
Результаты проекта позволят обеспечить принципиально новый уровень защиты передачи данных для широкого круга пользователей
Проекты направлены на решение реальных задач цифровой трансформации холдинга РЖД
Всего пользователям доступно семь маршрутов
Цель сотрудничества – повышение качества подготовки будущих специалистов.