РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Новости
25 октября 2024 (09:18)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Новости
25 октября 2024 (09:18)
Фото: Shutterstock/FOTODOM

РЖД разработали квантовый шифратор для высокоскоростной передачи данных.  Он предназначен для передачи зашифрованной информации между центрами обработки данных и их абонентами, сообщают в РЖД.

В настоящее время создан опытный образец шифратора. Он позволяет передавать данные по каналам связи со скоростью более 180 Гбит/с. В его работе используются классические и квантовые алгоритмы шифрования.

Сейчас образец проходит процедуру сертификации. В дальнейшем шифратор сможет применяться на магистральных квантовых линиях связи РЖД и для подключения коммерческих абонентов.
Проект реализуется в рамках высокотехнологичного направления «Квантовые коммуникации», за которое отвечают РЖД.

Ранее РЖД сообщали о применении квантового шифрования для обмена данными бортового компьютера беспилотного электропоезда «Ласточка» с внешними источниками. Для того чтобы усилить безопасность обмена информацией, планируется использовать систему квантового распределения ключей для передачи данных по оптическим атмосферным каналам связи. «Предполагается, что «Ласточка» автоматически будет подключаться к системе КРК в бесконтактном режиме, используя специальные телескопические устройства», — рассказывали в компании. Сейчас специалистами НИИАС ведется разработка технологии и опытных образцов для новой системы.

Новости
25 октября 2024 (09:18)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Первые 10 000 000 тонн нефтепродуктов отгружены через ОТП РЖД
Первые 10 000 000 тонн нефтепродуктов отгружены через ОТП РЖД

В этом году платформа будет развернута в новой секции

16 марта 2026
Туристический онлайн-сервис travel.rzd.ru сменил название на РЖД Плюс
Туристический онлайн-сервис travel.rzd.ru сменил название на РЖД Плюс

Следующий шаг — редизайн интерфейса платформы

11 марта 2026
Росстат и РЖД развивают информационное  взаимодействие
Росстат и РЖД развивают информационное взаимодействие

Партнеры подписали допсоглашение о сотрудничестве в этом направлении

05 марта 2026
Механизм ОТП РЖД планируется внедрить в новых товарных секциях
Механизм ОТП РЖД планируется внедрить в новых товарных секциях

Сейчас через ЭП оформляется около 40% сделок Петербургской биржи по нефте¬продуктам

26 февраля 2026

Важное

Взгляд за границу
12 марта 2026
Умная станция
19 февраля 2026
Здания под контролем
16 декабря 2025