РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Более половины обращений клиентов РЖД обрабатываются без участия человека
Новости

Более половины обращений клиентов РЖД обрабатываются без участия человека

ИИ также помогает принимать решения по эксплуатации и развитию сети связи

16:27, 24 апреля 2025

Фото: Shutterstock/FOTODOM

В деятельности роботизированного контакт-центра РЖД, предоставляющего клиентский сервис пассажирам и грузоотправителям железных дорог, доля обращений, обрабатываемых без участия человека, составляет более 50%. Об этом в ходе Научно-практической конференции «Искусственный интеллект в транспортной отрасли – TRANS AI 2025» сообщил генеральный директор компании «ТрансТелеКом» (ТТК, дочерняя структура РЖД) Роман Кравцов. ТТК является провайдером цифровых сервисов.

Фото: Пресс-служба «ТрансТелеКом»
Фото: Пресс-служба «ТрансТелеКом»

ТТК применяет системный подход к использованию технологий на основе искусственного интеллекта. В компании внедрен цифровой двойник сети связи — алгоритмы ИИ анализируют множество параметров и помогают принимать решения по ее эксплуатации и развитию.

«В компании «ТрансТелеКом» алгоритмы помогают нашим специалистам спрогнозировать загрузку узлов сети. Это используется при принятии инженерами решений по балансировке трафика и модернизации сети. ИИ ускоряет обработку данных, предоставляет информацию инженеру, но решение остается за человеком», – подчеркнул Роман Кравцов.

Он также отметил, что в компании ведется активная работа по созданию ИИ-агентов для применения в ряде проектов и направлений. Их перечень будет расширяться. 

Вернуться назад
Поделиться
Наверх
Вы подписаны!
Ошибка
email
Подписка на новости

РЖД цифровой

Нажимая на кнопку “Подписаться”, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности