РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Новости
31 марта 2025 (13:48)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Новости
31 марта 2025 (13:48)
Фото: Shutterstock/FOTODOM

С момент запуска беспилотный электропоезд «Ласточка» проехал более 60 тыс. км, сообщил глава Минтранса РФ Роман Старовойт на правительственном часе в Совете Федерации.
«Реализация проекта начата с 2017 года. В августе 2024 года запущен в постоянную эксплуатацию электропоезд с 3 уровнем автоматизации, который прошел более 60 тыс. км», - сказал он.

По словам министра, дальность обнаружения препятствий в ночное время у машинного зрения в два раза больше, чем у человека, а время реакции в три раза быстрее.

В августе РЖД запустили первый электропоезд «Ласточка» с 3 уровнем автоматизации, при котором машинист по-прежнему присутствует в кабине для контроля и может начать управлять поездом в любой момент. Запуск частично беспилотной «Ласточки» состоялся на Московском центральном кольце (МЦК). В этом году будут проходить испытания бортовых систем и технического зрения по 4, наивысшему, уровню автоматизации – поезд сможет управляться без необходимости присутствия машиниста в кабине.

Новости
31 марта 2025 (13:48)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Андрей Никитин назначен на пост министра транспорта России

Накануне он был назначен исполняющим обязанности министра транспорта

08 июля 2025
«РЖД-Технологии» автоматизируют бизнес-процессы с помощью программных роботов

Роботы помогают сотрудникам отдела закупок и договорной работы

08 июля 2025
Андрей Никитин рассказал о цифровизации транспортной отрасли

Планируется создать систему идентификации беспилотного транспорта

08 июля 2025

Важное

Платформа для соревнований
24 июня 2025
Грузоперевозкам добавят удобства
09 июня 2025
Новые возможности
27 мая 2025