Подведены итоги Чемпионата высоких технологий, организованного при поддержке Минпросвещения России. Его федеральным оператором выступил Институт развития профессионального образования. ОАО «РЖД» - генеральный партнер соревнований.
Цель чемпионата – поддержка талантливой молодежи, укрепление кадрового потенциала и обеспечение технологического суверенитета России.
Финал чемпионата проходил с 17 по 21 сентября в Великом Новгороде. По итогам соревнований в основном зачете 20 человек были признаны победителями, 40 – призерами. Всего было вручено более 100 медалей.
Всего в региональных этапах приняли более 2,3 тыс. человек – это молодые специалисты, студенты колледжей и техникумов, школьники. Они соревновались по 15 инновационным компетенциям, объединенным в пять блоков: «Технологии беспилотных систем», «Производство и инженерные технологии», «Технологии медицины», «Сельское хозяйство и аграрные технологии» и «Информационные и коммуникационные технологии».
«Это самые востребованные для экономики компетенции, – подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов. – Именно такие соревнования дают мощный импульс развитию современной системы СПО, усиливают связь с работодателями и открывают молодежи путь к востребованным профессиям будущего».
В направлении «Беспилотные системы диагностики, сервиса и ремонта железнодорожных путей», которое курировали РЖД, соревновались 10 конкурсантов. При помощи наземного и воздушного дронов они должны были найти неисправности полотна: запрограммировать машину, отправить по маршруту, собрать данные с камер, обработать их и представить результаты. По результатам экспертных оценок победителем стал Леонид Палагин (Санкт-Петербургский пожаро-спасательный колледж, Санкт-Петербург). На втором месте – Захар Тимофеев (Боровичский автомобильно-дорожный колледж, Новгородская область), на третьем – у Дамиан Катин (Высшая государственная инженерно-техническая школа (колледж) им. Д.К. Советкина, Владимировская область).
На площадке чемпионата в Великом Новгороде работал выставочный павильон «Российских железных дорог» с учебным тренажером, чтобы участники могли познакомиться с современными решениями на транспорте на примере работы машиниста скоростного поезда – одной из самых важных и востребованных железнодорожных профессий. «Кроме того, в павильоне компании размещен лекторий, в котором можно было поучаствовать в интеллектуальных и познавательных играх, отправить железнодорожную памятную открытку. Здесь же можно было оставить заявку на целевое обучение», – сообщили в Департаменте управления персоналом ОАО «РЖД» (цитата по «Гудку»).
Помимо этого, РЖД разработали конкурсную документацию и оснастили площадку направления «Беспилотные системы диагностики, сервиса и ремонта железнодорожных путей». Ее посетили министр транспорта Андрей Никитин, министр просвещения Сергей Кравцов, врио губернатора Новгородской области Александр Дронов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Саратов.
«Очень рад, что транспортные компании приняли участие, показали достойный уровень запроса к будущим специалистам», — отметил Андрей Никитин.
В их числе – сотрудник компании «Цифровые сервисы»
Последовательное внедрение «цифры» дает реальные эффекты
В исследование рассмотрены вызовы и тренды ИТ-отрасли
Так, благодаря ИЦК появился ряд корпоративных программных продуктов и другие прикладные решения