РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: https://forum-infospace.ru/
06 мая 2024 (14:43)
Фото: https://forum-infospace.ru/
06 мая 2024 (14:43)
Фото: https://forum-infospace.ru/

Основные тренды развития бизнеса в эпоху искусственного интеллекта обсудили участник форума информационных технологий Infospace. Главными темами мероприятия стали экономика данных: приоритеты будущего нацпроекта, роль ИИ в развитии новой экономики, развитие российского рынка ЦОД, сетей 4G и 5G, разработки в области квантовых вычислений, укрепление кадрового потенциала IT-индустрии, перспективы развития облачной экономики. Также в числе актуальных вопросов – укрепление защищенности цифровой и критической инфраструктуры, создание единого хранилища данных в России, импортозамещение и экспорт российских ИТ-решений, подготовка кадров для отрасли.

Комментируя вопрос о том, нужно ли доучивать выпускников отраслевых вузов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин отметил, что компания развивает программы с крупнейшими технологическими вузами

«Мы готовы быть песочницей для того, чтобы совместно с производителями обкатывать и выделять те болевые точки, которые помогут сделать продукты лучше. Когда участвовали в международных рейтингах, корпоративный университет стал лучшим в мире», — сказал он.

Говоря об импортозамещении ПО заместитель председателя правления Альфа-Банка Павел Высоцкий сказал, что необходимо обеспечить разумную стоимость и качество услуг у отечественных производителей. «Мы готовы разрабатывать собственные независимые и безопасные решения, взаимодействовать с российскими вендорами и регулятором. Кроме того, мы активно участвуем в развитии финтех-образования в России — как за счёт внутренних программ банка, так и в сотрудничестве с ведущими вузами по всей стране от Калининграда до Владивостока», — рассказал он.

В рамках форума компании-участники представили оборудование, программные продукты, решения и инновационные разработки для промышленности, госсектора, транспортной отрасли и финансовой сферы.

InfoSpace – федеральный форум и выставка технологий и цифровых решений в интересах госсектора, промышленности, финансовой сферы и транспорта. Проводится с 2010 года. Организатор форума – АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива». Титульный партнер – ИТ-холдинг Fplus. Стратегический партнер - НПП Гиперлайн. Официальные партнеры – ООО «ПК «ИнтерПрицеп», Альфа-Банк. Форум прошел при официальной поддержке и участии Российского союза промышленников и предпринимателей, РУССОФТа, Фонда Сколково и Ассоциации ФинТех. Технологические партнеры форума - ООО «ФОРА РОБОТИКС», Компания «РОБОПРО», «Степень свободы», «Седатэк».

06 мая 2024 (14:43)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Определены особо значимые проекты ИЦК «Железнодорожный транспорт и логистика»
Определены особо значимые проекты ИЦК «Железнодорожный транспорт и логистика»

В обновленный перечень вошли решения РЖД и Автодора.

07 августа 2026
РЖД завершили интеграцию с АИС «Налог-3»
РЖД завершили интеграцию с АИС «Налог-3»

Взаимодействие установлено с помощью решения VK Tax Compliance от VK Tech.

05 августа 2026
Федерация гимнастики России подключилась к платформе делового туризма «ПоДелам»
Федерация гимнастики России подключилась к платформе делового туризма «ПоДелам»

Цифровой сервис поможет автоматизировать организацию поездок спортсменов, тренеров и специалистов.

15 июля 2026
Для создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы зарегистрирована профильная компания
Для создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы зарегистрирована профильная компания

Разработкой системы займется ООО «ЦТЛП Лотус». Генеральным директором назначен Дмитрий Ялов.

14 июля 2026

Важное

Умная станция
30 апреля 2026
«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026