РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: https://forum-infospace.ru/
06 мая 2024 (14:43)
Фото: https://forum-infospace.ru/
06 мая 2024 (14:43)
Фото: https://forum-infospace.ru/

Основные тренды развития бизнеса в эпоху искусственного интеллекта обсудили участник форума информационных технологий Infospace. Главными темами мероприятия стали экономика данных: приоритеты будущего нацпроекта, роль ИИ в развитии новой экономики, развитие российского рынка ЦОД, сетей 4G и 5G, разработки в области квантовых вычислений, укрепление кадрового потенциала IT-индустрии, перспективы развития облачной экономики. Также в числе актуальных вопросов – укрепление защищенности цифровой и критической инфраструктуры, создание единого хранилища данных в России, импортозамещение и экспорт российских ИТ-решений, подготовка кадров для отрасли.

Комментируя вопрос о том, нужно ли доучивать выпускников отраслевых вузов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин отметил, что компания развивает программы с крупнейшими технологическими вузами

«Мы готовы быть песочницей для того, чтобы совместно с производителями обкатывать и выделять те болевые точки, которые помогут сделать продукты лучше. Когда участвовали в международных рейтингах, корпоративный университет стал лучшим в мире», — сказал он.

Говоря об импортозамещении ПО заместитель председателя правления Альфа-Банка Павел Высоцкий сказал, что необходимо обеспечить разумную стоимость и качество услуг у отечественных производителей. «Мы готовы разрабатывать собственные независимые и безопасные решения, взаимодействовать с российскими вендорами и регулятором. Кроме того, мы активно участвуем в развитии финтех-образования в России — как за счёт внутренних программ банка, так и в сотрудничестве с ведущими вузами по всей стране от Калининграда до Владивостока», — рассказал он.

В рамках форума компании-участники представили оборудование, программные продукты, решения и инновационные разработки для промышленности, госсектора, транспортной отрасли и финансовой сферы.

InfoSpace – федеральный форум и выставка технологий и цифровых решений в интересах госсектора, промышленности, финансовой сферы и транспорта. Проводится с 2010 года. Организатор форума – АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива». Титульный партнер – ИТ-холдинг Fplus. Стратегический партнер - НПП Гиперлайн. Официальные партнеры – ООО «ПК «ИнтерПрицеп», Альфа-Банк. Форум прошел при официальной поддержке и участии Российского союза промышленников и предпринимателей, РУССОФТа, Фонда Сколково и Ассоциации ФинТех. Технологические партнеры форума - ООО «ФОРА РОБОТИКС», Компания «РОБОПРО», «Степень свободы», «Седатэк».

06 мая 2024 (14:43)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Проекты РЖД – номинанты премии ЦИПР Диджитал-2026
Проекты РЖД – номинанты премии ЦИПР Диджитал-2026

Проголосовать за них можно до 1 мая включительно

30 апреля 2026
Новинки Сервисного портала работника РЖД
Новинки Сервисного портала работника РЖД

Платформа пополнилась новыми дистанционными курсами и материалами

30 апреля 2026
РЖД вместе с партнерами создают востребованные цифровые решения
РЖД вместе с партнерами создают востребованные цифровые решения

В фокусе внимания – технологии искусственного интеллекта

21 апреля 2026
Представители Главного вычислительного центра РЖД приняли участие в Международной выставке ExpoElectronica
Представители Главного вычислительного центра РЖД приняли участие в Международной выставке ExpoElectronica

Эксперты обсудили подходы к выстраиванию сквозного процесса создания отечественного ИТ-оборудования

20 апреля 2026

Важное

Умная станция
30 апреля 2026
«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026