Автоматизированная система «Виртуальный консультант» предназначена для разработки и применения инструментов обработки обращений в части консультирования пользователей при возникновении у них затруднений и ошибок в работе с ИТ-системами ОАО «РЖД».
«Виртуальный консультант» выполняет функцию единой точки входа пользователей для получения консультации по прикладному использованию автоматизированных систем ОАО «РЖД» на базе информации, отраженной в инструкциях пользователя, а также действий, выполняемых технологами, при отработке обращений вручную.
В состав системы входит управляющий модуль (Центральный мастер-бот), обеспечивающий взаимодействие платформы и чат-ботов функциональных модулей, сгруппированных по восьми бизнес-направлениям деятельности холдинга:
– «Общекорпоративные системы»;
– «Управление перевозочным процессом»;
– «Пассажирские перевозки»;
– «Локомотивное хозяйство»;
– «Управление инфраструктурой»;
– «Грузовая и коммерческая работа»;
– «Корпоративные системы управления производством»;
– «Сервисный портал».